Многоручьевые клиноременные передачи

pravmash Форумы Обсуждение сюжетов раздела «Почему так»? Многоручьевые клиноременные передачи

В этой теме 6 ответов, 3 участника, последнее обновление  IgorS 4 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3414

    Д.Д.
    Хранитель

    Здесь обсуждается соответствующий сюжет из раздела сайта «Почему так?»

    • Эта тема была изменена 8 года/лет, 1 месяц назад пользователем  Д.Д..
    #3416

    Д.Д.
    Хранитель

    Мне кажется, коллега Савченко выдвинул хорошую идею — раздельное натяжение ремней. Не знаю, потянет ли она на изобретение, но на полезную модель – как минимум. Так что можно попробовать патентовать. Правда, в наше время это мало что дает, кроме морального удовлетворения.
    Такое решение снимает две проблемы из трех – проблемы неодинаковой длины ремней и непараллельности валов. Остается проблема точности размеров ручьев шкивов.
    Передача должна работать существенно лучше традиционной, во всяком случае, — лучше обычной нереверсивной передачи. Дело в том, что натяжной ролик должен стоять на холостой (ведомой) ветви ремня. Как будет работать передача с роликами на обеих ветвях неясно.
    Чтобы ролик не терся о соседний ремень, возможно, нужно будет немого увеличить расстояние между ручьями, по сравнению с общепринятым. А чтобы ролики не мешали друг другу их можно поставить в разбежку. Примерно так:

    Ремни

    • Этот ответ был изменен 8 года/лет, 1 месяц назад от  Д.Д..
    • Этот ответ был изменен 8 года/лет, 1 месяц назад от  Д.Д..
    • Этот ответ был изменен 8 года/лет, 1 месяц назад от  Д.Д..
    • Этот ответ был изменен 8 года/лет, 1 месяц назад от  Д.Д..
    • Этот ответ был изменен 8 года/лет, 1 месяц назад от  Д.Д..
    #4173

    IgorS
    Участник

    Хотелось бы вставить пару замечаний по поводу преимуществ применения поликлиновых и зубчатых ремней, по сравнению с клиновыми:
    1. Поликлиновый ремень, помимо параллельности, требует высочайшей точности совмещения по торцам ручьев шкива, иначе ремень съедается просто моментально. В бетономешалках (обычных бытовых гравитационных) эта проблема решается просто: там большой (ведомый) шкив выполнен как для плоскоременной передачи. Этого, в принципе, хватает для передачи момента, т.к. охват ремнем этого шкива намного больше, чем охват ведущего. А для передач, имеющих передаточное отношение порядка 1…5 такое решение уже не подойдет.
    2. Одним из важных преимуществ обычных клиновых ремней, по сравнению с зубчатыми, (недостаток превращен в достоинство) является возможность проскальзывания при перегрузке привода. И это бывает важно не только в качестве предохранительного устройства, но и иногда применяется в технологическом процессе. Например, в вибропрессах для производства бетонных изделий с так называемым «рассинхронизированным виброблоком». Там проскальзывание ремней, приводящих 2 вала с чуть различающимися частотами вращения, обеспечивает не плавное (непрерывное) сложение частот вибрации от каждого из валов, а позволяет валам периодически самосинхронизироваться. Это повышает качество (плотность и равномерность распределения плотности) изделия.
    А по поводу равномерности натяжения, мне кажется более рациональной схема с ведомым шкивом, выполненным конструктивно аналогично шкиву ременного вариатора. Сжатие с заданным усилием позволит точно отрегулировать натяжение, причем оно будет одинаковым для каждого ремня. Кроме того, такая схема позволит применять подобную натяжку и в реверсивных передачах. Почему именно с ведомым шкивом? Потому, что изменение рабочего радиуса на ведомом шкиве (чаще всего они больше, чем ведущие) меньше влияет на точность передаточного отношения. И, естественно, это не отменяет подбора ремней в комплекте. Ну, или уже ставить такую конструкцию на оба шкива. Но такое решение я просчитать не берусь (будет ли более-менее сохраняться передаточное отношение при такой конструктивной схеме), т.к. просто не хватает времени.
    PS. С числом ремней в комплекте более 6 дела не имел.

    • Этот ответ был изменен 4 года/лет, 7 мес. назад от  IgorS.
    #4178

    Kobold
    Участник

    Система с поликлмновым ремнём, но плоским ведущим шкивом, применяется на всех стиральных машинках с ременным приводом барабана. Это так, для общей эрудиции.

    #4179

    IgorS
    Участник

    Система с поликлмновым ремнём, но плоским ведущим шкивом, применяется на всех стиральных машинках с ременным приводом барабана. Это так, для общей эрудиции.

    Естественно, ведь передаточное отношение — примерно как у бетономешалки, т.е. не менее 10.

    #4180

    Kobold
    Участник

    Ошибка — плоским *ведомым* шкивом. У моей машинки передаточное число около 20

    #4181

    IgorS
    Участник

    Ошибка — плоским *ведомым* шкивом. У моей машинки передаточное число около 20

    Что значит — читаем мозгом, а не глазами: не обратил внимания, т.к. «прочитал» именно «ведомым». А насчет передаточного, так я про это и говорил: чем больше передаточное, тем менее на ведомом шкиве нужны ручьи под выступы поликлинового ремня.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.