Пружинные шайбы

В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление  Igor S 1 год, 2 мес. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3441

    Д.Д.
    Хранитель

    Здесь предлагается обсудить соответствующий сюжет из раздела сайта «Почему так?»

    • Эта тема была изменена 8 года/лет, 1 месяц назад пользователем  Д.Д..
    #3462

    Д.Д.
    Хранитель

    К сожалению, все сообщения участников этой темы на прежнем форуме утрачены. Эти сообщения показали, что во многих случаях шайбы Гровера не надежны. Кроме того, выяснилось, что Германия отменила свой стандарт на такие шайбы. Видимо, и нам следовало бы прекратить их повсеместное применение и использовать, например, зубчатые стопорные шайбы, которые, в отличие от советских времен, сейчас доступны на рынке.
    Выяснилось также, что на упомянутые в сюжете двухвитковые железнодорожные пружинные шайбы существует отечественный стандарт (ГОСТ 21797-76).

    • Этот ответ был изменен 8 года/лет, 1 месяц назад от  Д.Д..
    • Этот ответ был изменен 8 года/лет, 1 месяц назад от  Д.Д..
    • Этот ответ был изменен 8 года/лет, 1 месяц назад от  Д.Д..
    #3834

    avi
    Участник

    Поддерживаю мнение об ограничении применения пружинных шайб (гроверов).
    Два примера из практики.
    — Сгорел насос типа «Малыш» на даче. При ревизии выяснилось, что лопнула пружинная шайба на штоке резинового грибка-клапана, работающего возвратно-поступательно. Соединение разболталось, шток заклинило, насос сгорел.
    — На производстве при сборке судового оборудования использовались гровера достаточно больших размеров (диаметром 30 и более миллиметров), которые достаточно часто лопались. При анализе выяснились две основные причины. Первая — огрехи термообработки (перекал). Вторая — водородная хрупкость после кадмирования, цинкования. По требованию военпредов в технологию ввели принудительное заневоливание и месячнную выдержку пружинных шайб перед их применением. Заневоливали на длинных болтах и хранили такие колбаски под пломбой заказчика.

    #4930

    Igor S
    Участник

    Мне кажется, что двухвитковые шайбы меньше откручивались из-за большого угла врезания среза шайбы в гайку, чего нет в обычной шайбе Гровера.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.