Зерноуборочная техника

pravmash Форумы Обсуждение статей Зерноуборочная техника

В этой теме 3 ответа, 1 участник, последнее обновление  Д.Д. 8 года/лет назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3398

    Д.Д.
    Хранитель

    Здесь предлагается обсудить статью «Комбайн косит и молотит».

    • Эта тема была изменена 8 года/лет назад пользователем  Д.Д..
    • Эта тема была изменена 8 года/лет назад пользователем  Д.Д..
    #3399

    Д.Д.
    Хранитель

    Случайно натолкнулся на замечательное, так сказать, поэтическо-статистическое описание стационарного обмолота. Привожу его целиком с одним только комментарием – примечательна указанная мощность молотилки, всего-навсего шестисильная.

    Отрывок из письма А.П.Чехова к А.С.Суворину,
    29 августа1888, Сумы

    Третьего дня я вернулся из Полтавской губ. Смотрел хутор, в цене не сошелся и удалился вспять. Попал я туда как раз на молотьбу. Урожай великолепный. Кто сеял пшеницу, тот, несмотря на плохие цены, получил чистых 70-80 руб. с десятины, А рожь так тяжела, что при мне в один день шестисильная паровая молотилка намолотила 1200 пудов и рабочие изнемогли от усталости – до такой степени тяжелы снопы! Работа утомительная, но веселая, как хороший бал. В детстве, живя у дедушки в именье гр. Платова, я по целым дням от зари до зари должен был просиживать около паровика и записывать пуды и фунты вымолоченного зерна: свистки, шипенье и басовый, волчкообразный звук, который издается паровиком в разгар работы, скрип колес, ленивая походка волов, облака пыли, черные, потные лица полсотни человек — все это врезалось в мою память как «Отче наш». И теперь я целые часы проводил на молотьбе и чувствовал себя в высшей степени хорошо. – Паровик, когда он работает, кажется живым; выражение у него хитрое, игривое; люди же и волы, наоборот, кажутся машинами. – В Миргородском уезде редко кто имеет собственный локомобиль, но всякий может взять напрокат. Паровик занимается проституцией, т. е. ездит по всему уезду на шестерке волов и предлагает себя всякому желающему. Берет он по 4 коп. с пуда, т. е. около 40 руб. в день. Сегодня он гудит в одном месте, завтра в другом, и везде его приезд является событием на манер архирейского приезда.

    • Этот ответ был изменен 8 года/лет назад от  Д.Д..
    • Этот ответ был изменен 8 года/лет назад от  Д.Д..
    • Этот ответ был изменен 8 года/лет назад от  Д.Д..
    • Этот ответ был изменен 8 года/лет назад от  Д.Д..
    #3406

    Д.Д.
    Хранитель

    В статье есть вопрос — можно ли скирдовать зерновую массу. По-моему ответ дает старая немецкая открытка, заимствованная с сайта http://www.avtomobil-i.ru/lokomobili.html:

    Стационарная молотилка

    На ней хорошо видна огромная скирда и передвижная молотилка, приводимая в действие локомобилем. Проблемы утилизации соломы там, видимо, не было. Ее, скорее всего, сжигали в топке локомобиля.

    • Этот ответ был изменен 8 года/лет назад от  Д.Д..
    • Этот ответ был изменен 8 года/лет назад от  Д.Д..
    • Этот ответ был изменен 7 года/лет, 9 мес. назад от  Д.Д..
    #3656

    Д.Д.
    Хранитель

    В статье упоминаются грандиозные конные упряжки по 28 лошадей. Оказывается, бывали упряжки и побольше. Вот фото, заимствованное на сайте http://www.oposter.ru (зерноуборочный комбайн WALLA WALLA, штат Вашингтон, США, 1902 г.):

    WALLA WALLA

    Еще фото с сайта http://www.agrometr.ua

    Конная тяга

    • Этот ответ был изменен 8 года/лет назад от  Д.Д..
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.