avi

Созданные ответы форума

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения

  • avi
    Участник

    Буду считать свою задачу выполненной, если из обсуждения этой темы кто-то выведет для себя правило компоновать подобные узлы так, чтобы радиальная нагрузка прикладывалась как можно ближе к опоре у консольного конца вала…

    Можете так считать. Я изменил компоновку шкива своей будущей стационарной циркулярной пилы на даче согласно вышеприведенным соображениям. Попал на этот сайт в поисках правильного монтажа шкивов. Терзали какие-то смутные сомнения. И они подтвердились. Почерпнул много интересного на вашем сайте. Спасибо.

    в ответ на: Пружинные шайбы #3834

    avi
    Участник

    Поддерживаю мнение об ограничении применения пружинных шайб (гроверов).
    Два примера из практики.
    — Сгорел насос типа «Малыш» на даче. При ревизии выяснилось, что лопнула пружинная шайба на штоке резинового грибка-клапана, работающего возвратно-поступательно. Соединение разболталось, шток заклинило, насос сгорел.
    — На производстве при сборке судового оборудования использовались гровера достаточно больших размеров (диаметром 30 и более миллиметров), которые достаточно часто лопались. При анализе выяснились две основные причины. Первая — огрехи термообработки (перекал). Вторая — водородная хрупкость после кадмирования, цинкования. По требованию военпредов в технологию ввели принудительное заневоливание и месячнную выдержку пружинных шайб перед их применением. Заневоливали на длинных болтах и хранили такие колбаски под пломбой заказчика.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)