Сферические подшипники качения

pravmash Форумы Обсуждение сюжетов раздела «Почему так»? Сферические подшипники качения

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление  IgorS 6 года/лет назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3716

    Д.Д.
    Хранитель

    Здесь предлагается обсудить соответствующий сюжет из раздела «Почему так?» сайта.

    #3953

    IgorS
    Участник

    Добрый вечер.
    По поводу 2-х ГОСТов, мне кажется, что различие в исполнении внутреннего кольца подшипника обусловлено различием в исполнении сепаратора. Для ГОСТ 24696 это штампованный стальной сепаратор, а для ГОСТ 5721 — массивный латунный. И, несмотря на бОльшую износостойкость латунного сепаратора, конструкция его такова, что он хуже удерживает ролики от смещения в осевом направлении. Поэтому потребовалась беговая дорожка с буртиком.
    Но все это — мои домыслы. Точной информации найти не смог.
    А по поводу цилиндрически-сферических роликов, могу сказать, что несмотря на всю заманчивость идеи, грузоподъёмность их будет отличаться если не на порядок, то в разы уж точно. Просто как то считал для себя нечто подобное.

    • Этот ответ был изменен 6 года/лет назад от  IgorS.
    #3960

    IgorS
    Участник

    Да, и еще: подшипники по ГОСТ 5721 имеют бОльшие потери на трение. Единственное объяснение феномену их выпуска, с моей точки зрения: в вибромеханизмах, например, стальной штампованный сепаратор живет очень недолго и, разрушаясь, может доставить очень много «приятных минут». Поэтому туда стараются ставить подшипники с латунными сепараторами.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.